Льюис Хэмилтон доминирует в пятничной тренировке в Монце

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон возглавил первую часть свободных заездов Гран При Италии, сделав серьезную заявку на победу в квалификации, которая пройдет в пятницу вечером.

На протяжении двух третей 60-минутной сессии пилоты работали на жестких и средних шинах и короткие серии кругов на мягком составе провели ближе к концу тренировки. Быстрейшее время 1.20,926 на квалификационной пристрелке показал Хэмилтон, опередивший на 0,452 секунды ближайшего преследователя Макса Ферстаппена. Третье место с отставанием полсекунды от напарника по Mercedes занял Валттери Боттас.

Лучшим из остальных стал гонщик Aston Martin Лэнс Стролл, замкнул первую пятерку действующий победитель гонки в Монце Пьер Гасли.

Российский пилот Никита Мазепин третий гоночный уик-энд подряд начал впереди своего напарника по Haas Мика Шумахера и показал 19-е время.

Вторая тренировка пройдет в субботу утром, а в пятницу вечером в Монце состоится квалификация, по результатам которой опеределится стартовая решетка спринта в субботу. Начало в 19:00 по московскому времени.